券商分析師小明
❶ 一個邏輯句子轉換問題,「沒有證券投資實際經驗的人不能參加本次比賽」。求解答
■01.作為市電視台的攝像師,最近國內電池市場的突然變化讓我非常頭疼。進口電池缺貨,我只能用國產電池來代替作為攝像的主要電源。盡管每單位的國產電池要比進口電池便宜,但我估計如果持續用國產電池替代進口電池來提供同樣的電源供應的話,我在能源上的支付將會提高。
說這番話的人在上面這段話中隱含了以下哪項假設?
A.以每單位電池提供的電能來計算,國產電池要比進口電池提供得少。
B.每單位的進口電池要比國產電池價格貴。
C.生產國產電池要比生產進口電池成本低。
D.持續使用國產電池,攝像的質量將無法得到保障。
■01. [解題分析]正確答案:A。
(電源供應量/單位國產電池供電源)×國產電池單價>(電源供應量/單位進口電池供電量)×進口電池單價
那麼只能有一個正確答案:單位國產電池供電量<單位進口電池供電量。
■02.中周公司准備在全市范圍內展開一次證券投資競賽。在競賽報名事宜里規定有「沒有證券投資實際經驗的人不能參加本次比賽」這一條。張全力曾經在很多大的投資公司中實際從事過證券買賣操作。
那麼,關於張全力,以下哪項是根據上文能夠推出的結論?
A.他一定可以參加本次比賽,並獲得優異成績。
B.他參加比賽的資格將取決於他證券投資經驗的豐富程度。
C.他一定不能參加本次比賽。
D.他可能具有參加本次比賽的資格。
[解題分析]正確答案:D。
題干斷定,具有證券投資經驗是具備參賽資格的必要條件,即沒有經驗者肯定不具備參賽資格,有經驗者可能具備資格,也可能不具備資格。因此,從題干中可以推出D,但不能推出A。其餘項均不能推出。
■03.根據一種心理學理論,一個人要想快樂就必須和周圍的人保持親密的關系。但是,世界上偉大的畫家往往是在孤獨中度過了他們大部分時光,並且沒有親密的人際關系。所以,這種心理學理論是不成立的。
以下哪項最可能是上述論證所假設的?
A.世界上偉大的畫家都喜歡逃避親密的人際關系。
B.有親密的人際關系的人幾乎沒有孤獨的時候。
C.孤獨對於偉大的繪畫藝術來說是必需的。
D.世界上偉大的畫家都是快樂的。
[解題分析]正確答案是D
D項是必須假設的,否則,世界上偉大的畫家並不快樂的話,題乾的論證就不成立。
■04.在收款局的5個賬單收款員中,楊先生收款的不成功率最高。然而楊先生是這個局的職員中最好的賬單收款員。
下面哪一項,如果正確,最有助於解決上述短文中的明顯分歧?
A.這個收款局的大多數最困難的事情都是派楊先生去做的。
B.收款局中的其他四個收款員都認為楊先生是一個非常能乾的帳單收款員。
C.楊先生在過去的幾年內,每年收款成功的比率都保持相當地穩定。
D.在加入收款局之前,楊先生是一個大百貨公司的信貸部的一名職員。
[解題分析]正確答案:A
要使楊先生收款的成功率不高的事實能夠支持楊先生是最好的賬單收款員的結論,就要找致使楊先生收款的成功率不高的原因。在本題的4個選項中,只有A指出了楊先生收款成功率不變是因為收款局的大多數最困難的事情都是派楊先生去做的,這樣不但本題中證據與結論之間的明顯分歧得到了解決,而且證據還更有力地支持了結論。
■05.如果小李報考工程碩士,那麼,小孫,小王和小張也都報考工程碩士。
如果以上斷定為真,以下哪項也一定為真?
A.如果小王不報考工程碩士,那麼小孫也不報考工程碩士。
B.如果小張不報考工程碩士,那麼小李也不報孝工程碩士。
C.如果小李和小孫報考工程碩士,那麼小王和小張不報考工程碩士。
D.如果小孫、小王和小張報考工程碩士,那麼小李也報考工程碩士。
[解題分析]正確答案是B。
如果小張不報考工程碩士,那麼,小孫、小王和小張並非都報考工程碩士;如果小孫、小王和小張並非都報考工程碩士,由題干斷定的條件,可得結論:小李不報考工程碩士。因此,如果小張不報考工程碩士,那麼小李也不報考工程碩士。這正是B項所斷定的。
2、一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問。四人分別供述如下:
甲說:「罪犯在乙、丙、丁三人之中。」
乙說:「我沒有做案,是丙偷的。」
丙說:「在甲和丁中間有一人是罪犯。」
丁說:「乙說的是事實。」
經過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。
那麼,請你對此案進行裁決,確認誰是罪犯?
A、乙和丁是盜竊犯 B、乙和丙是盜竊犯C、乙是盜竊犯 D、甲和丁是盜竊犯
乙和丁是盜竊犯。
解答過程:如果甲說的是假話,那麼剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話。可是乙和丁兩人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話。即「丙是盜竊犯」。這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,前後就產生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。
3.數學競賽後,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:「小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。」結果老師只猜對了一個,那麼誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?
A、 小明得金牌,小強得銀牌,小華得銅牌。
B、 小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。
C、 小強得金牌,小華得銀牌,小明得銅牌。
D、 小明得金牌,小華得銀牌,小強得銅牌。
小華得金牌,小強得銀牌,小明得銅牌。
解答過程:(1)若小明得金牌,小華一定「不得金牌」,這與「老師只猜對了一個」相矛盾,不合題意。(2)若小華得金牌,那麼「小明得金牌」與「小華不得金牌」這兩句都是錯的,那麼「小強不得銅牌」應是正確的,那麼小強得銀牌,小明得銅牌。
6.在法庭的被告中,被指控偷盜、搶劫的定罪率,要遠高於被指控貪污、受賄的定罪率。其重要原因是後者能聘請收費昂貴的私人律師,而前者主要由法庭指定的律師辯護.
以下哪項如果為真,最能支持題乾的敘述?
A.被指控偷盜、搶劫的被告,遠多於被指控貪污、受賄的被告。
B.一個合格的私人律師,與法庭指定的律師一樣,既忠實於法律,又努力維護委託人的合法權益。
C.被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,不高於被指控貪污、受賄的被告。
D.一些被指控偷盜、搶劫的被告,有能力聘請私人律師。
[解題分析]要使題乾的分析成立,有一個條件必須滿足,即被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,不高於被指控貪污、受賄的被告。否則,如果事實上被指控偷盜、搶劫的被告中罪犯的比例,高於甚至遠高於被指控貪污、受賄的被告,那麼,被指控偷盜、推動的被告的定罪率,自然要遠高於被指控貪污、受賄的被告的定罪率,沒有理由認為這種結果與所聘請的律師有實質性的聯系。因此,如果C項為真,能有力地支持題干。
其餘各項均不支持題干。
7.有時為了醫治一些危重病人,醫院允許使用海洛因作為止痛葯。其實,這樣做是應當禁止的。因為,毒品販子會通過這種渠道獲取海洛因,對社會造成嚴重危害。
以下哪項為真,最能削弱以上的論證?
A.有些止痛葯可以起到和海洛因一樣的止痛效果。
B.販毒是嚴重犯罪的行為,已經受到法律的嚴懲。
C.用於止痛的海洛因在數量上與用作非法交易的比起來是微不足道的。
D.海洛因如果用量過大就會致死。
[解題分析]選項C表明,由於用於止痛的海洛因在數量上「微不足道」,即使毒品販子通過這種渠道獲得海洛因,數量上也有限,不至於「對社會造成嚴重危害」,該渠道的存在對毒品販子沒有意義。
選項A、D與題干中的論據「毒販子……危害」無關。選項B雖然提到販毒,但只講販毒已受到法律的嚴懲,並不能得出販毒分子就此收斂,不去尋找醫院渠道獲取海洛因危害的結論。
8.游隼的數目在20世紀50年代迅速下降,並且在20世紀70年代達到空前的最低點。這種下降被科學家歸因於鄉村地區廣泛使用的殺蟲葯DDT。
下列哪一個,假如正確,最支持科學家的主張?
A.DDT在重工業地區通常不使用。
B.在1972年後DDT被禁止使用的時間里,游隼的數目已經穩定增加。
C.游隼,不像其他的捕食性鳥類,放棄落出巢的鳥蛋,即使這些鳥蛋並沒有損壞。
D.歐椋鳥、家居麻雀等游隼所捕食的鳥類,在它們的棲息地未被DDT影響。
[解題分析]正確答案:B
本題由「游隼數量快速下降」這一事實,得出一個解釋性的結論「DDT是原因」。如果自從1972年DDT被禁用以後,游隼數量穩步增加,正如(B)所說,相當於「沒有DDT,就沒有游隼數量的下降」,即無因就無果。所以(B)是上述推理成立的一個假設,而假設本身就是支持,所以(B)正確。
■09.由於信息高速公路上信息垃圾問題越來越嚴重,科學家們不斷出警告:如果我們不從現在開始就重視預防和消除信息高速公路上的信息垃圾,那麼總有一天信息高速公路將無法正常通行。
以下哪項的意思最接近這些科學家們的警告?
A.總有那麼一天,信息高速公路不再能正常運行。
B.只要從現在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。
C.只有從現在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路才可能預防無法正常通行的後果。
D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因為我們沒有從現在起重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除。
[解題分析]正確答案:C。
題干中科學家斷定:預防和消除信息高速公路上的信息垃圾,是信息高速公路正常通行的必要條件。在各選項中,只有C斷定了同樣的條件關系。
■10.以下是某市體委對該市業余體育運動愛好者一項調查中的若干結論:
所有的橋牌愛好者都愛好圍棋;有圍棋愛好者愛好武術;所有的武術愛好者都不愛好健身操;有橋牌愛好者同時愛好健身操。
如果上述結論都是真實的,則以下哪項不可能為真?
A.所有的圍棋愛好者也都愛好橋牌。
B.有的橋牌愛好者愛好武術。
C.健身操愛好者都愛好圍棋。
D.圍棋愛好者都愛好健身操。
[解題分析]正確答案:D。
由條件,有圍棋愛好者愛好武術,又所有的武術愛好者都不愛好健身操,因此,有圍棋愛好者不愛好健身操。所以,D項的斷定不可能為真。其餘各項都可能真。
❷ 小明做錯了一道題題目是這樣的嗯現在原本是xy但是小明都成了xyz可是可是小明
實際 小明:70+3=73 分
小張:75-3=72 分
相差:73-72=1 分
答:相差1分
❸ 一道邏輯題,很難啊~
解答問題的關鍵是正確理解小明的第一句說話。
很多人會認為小明的第一句說話表明小強不知到答案,很快就排除了2和7,這樣的思路是錯誤的。我們要注意說話順序,如果M等於6或12,在小強未說話之前小明是無法判斷小強究竟知不知道答案的,因為如果N等於2或7的話,小強是知道答案的。真正可以排除2和7不是小明的說話,而是小強的表態「本來我也不知道」。
現在要看小強對小明第一句說話的理解了。「如果我不知道的話,小強肯定也不知道」可以理解為:如果小強知道的話,小明肯定會知道。
我們首先要明白小明是知道月份的,如果是3月份,則N可能等於4、5、8,由於4、5、8在其他月份出現,小明知道自己未說話之前小強肯定不能獨立判斷M值,也就是說,如果是3月的話,小明的結論應是「小強肯定不知道」而不是「如果小強知道的話,小明肯定會知道」。同樣道理,我們可以排除9月份。
那麼,如果是6月份呢?6月份,N值有4和7選擇,小強知道答案的可能只有N等於7。由於小明是知道月份的,如果小強知道答案,則小明可以判斷是6月7日,這正好與「如果小強知道的話,小明肯定會知道」的結論相符。
同樣,如果是12月份,N值有1,2,8,小強知道答案的可能只有N等於2。由於小明是知道月份的,如果小強知道答案,則小明可以判斷是12月2日,也正好與「如果小強知道的話,小明肯定會知道」的結論相符。
於是,小強可以根據小明的說話判斷月份可能是6月或12月。由於6月和12月的N值在這兩個月當中沒有重復,小強可以判斷老師的生日了,於是就有「本來我也不知道,但是現在我知道了」這一句話。
那麼,究竟6月4日、12月1日和12月8日這三個日子中哪一個才是答案呢?我們要看小明的第二句說話「哦,那我也知道了」。我們要緊記,小明是知道M值的,如果是12月的話,有1和8,小明還是不能確定最終答案,而6月的話,只剩下4可以選擇,因此小明可以確認老師的生日是6月4日。
正確答案是6月4日。
解答問題的關鍵:1.對小明第一句說話的理解;2.如果N不等於2或7,則小明未說話之前小強無法根據N值判斷M值;3.如果M等於6或12,在小強未說話之前小明無法確認小強能否獨立判斷M值,如果M等於3或9,小明在自己未說話之前可以肯定小強無法判斷M值;4.緊記小明是知道M值的,而小強知道N值。
❹ 大家覺得小明到底是和誰做cp比較好
悖論啦,和這個類似。 匹諾曹說:我的鼻子變長了。
❺ 求一邏輯推理題!求大神!
答案應該是9月1日。
1)首先分析這10組日期,經觀察不難發現,只有6月7日和12月2日這兩組日期的
日數是唯一的。由此可知,如果小強得知的N是7或者2,那麼他必定知道了老師的
生日。
2)再分析「小明說:如果我不知道的話,小強肯定也不知道」,而該10組日期的
月數分別為3,6,9,12,而且都相應月的日期都有兩組以上,所以小明得知M後
是不可能知道老師生日的。
3)進一步分析「小明說:如果我不知道的話,小強肯定也不知道」,結合第2步
結論,可知小強得知N後也絕不可能知道。
4)結合第3和第1步,可以推斷:所有6月和12月的日期都不是老師的生日,因為
如果小明得知的M是6,而若小強的N==7,則小強就知道了老師的生日。(由第
1步已經推出),同理,如果小明的M==12,若小強的N==2,則小強同樣可以知道老師的生日。即:M不等於6和9。現在只剩下「3月4日 3月5日 3月8日 9月1日
9月5日」五組日期。而小強知道了,所以N不等於5(有3月5日和9月5日),此時,
小強的N∈(1,4,8)註:此時N雖然有三種可能,但對於小強只要知道其中的
一種,就得出結論。所以有「小強說:本來我也不知道,但是現在我知道了」,
對於我們則還需要繼續推理
至此,剩下的可能是「3月4日 3月8日 9月1日」
5)分析「小明說:哦,那我也知道了」,說明M==9,N==1,(N==5已經被排除,3月份的有兩組)
http://..com/link?url=9bTrnqnXptE_b5APHeXj4EKxJXAVwX8UHDaF-不好意思,我照搬咯
❻ 日語中吉野家為什麼叫よしのや,假設開個店鋪中文名叫小明家日文是小明のや嗎主要結尾是のや嗎
不是這么硬套的。
吉野(よしの),家讀成了(や)。
其實也寫成:吉野屋(よしのや)。
就像:居酒屋(いざかや)。
這種吃飯、喝酒的地方,起名後面加個「屋」「家」,給人一種賓至如歸的感覺。
❼ 為研究物質的某種特性,小明選取水、煤油兩種物質做實驗,下表記錄了實驗測量的數據以及老師幫助小明求得
❽ 采購員小明出差回來,報銷差旅費三千元,會計機構補付500元現金給小明,小明原借款為2500元,請做
樓上的都是報銷分錄 來個申請差旅費分錄 補齊 借:其他應付款 -個人借款-小明2500 ❾ 邏輯題求解釋 小明和小強都是張老師的學生,張老師的生日是 M月N日,2人
該題推理過程如下: ❿ 轉:關於新浪上一個年薪40萬的一道面試題
推理過程:小明說的第一句話就可以排除6月7日和12月2日. 熱點內容
|